Специалисты Великолукской академии спорта выступили с докладами на ежегодном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» в Ереване

С 6 по 9 октября 2015 г. столице Республики Армения г. Ереван состоялся ежегодный XIX научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех». Об этом сообщил участник конгресса, член общественной комиссии по олимпийскому образованию Олимпийского комитета России Дмитрий Белюков.

Конгресс был проведен под патронатом Правительства Республики Армения и Международного Олимпийского комитета. Организаторами крупного научного форума выступили Международная ассоциация университетов физической культуры и спорта, национальный Олимпийский комитет Армении и Армянский государственный институт физической культуры, которому в 2015 г. исполнилось 70 лет со дня образования. Конгресс собрал более 100 ученых из 16 стран мира (Германия, США, Польша, Россия, Беларусь, Китай, Испания, Монголия, Латвия, Литва, Молдова, Узбекистан, Казахстан, Грузия, Азербайджан и Армения).

В ходе докладов и дискуссий на пленарных и секционных заседаниях, работы стендовых сессий и круглых столов были рассмотрены такие проблемы, как «Олимпийский спорт, олимпизм, олимпийское образование, олимпийское наследие», «Гуманитарные и социальные проблемы физической культуры», «Педагогические и психологические проблемы физической культуры», «Медико-биологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки», «Правовые вопросы физического воспитания и спорта», «Двигательные способности и биомеханика».  

В работе конгресса приняли участие, направленные Олимпийским комитетом России, специалисты ВЛГАФК: декан социально-гуманитарного факультета, кандидат исторических наук Дмитрий Белюков и младший научный сотрудник НИИ проблем спорта и оздоровительной физической культуры, кандидат биологических наук Александр Пухов. 

Дмитрий Белюков в рамках заседания секции «Олимпийский спорт, олимпизм, олимпийское образование, олимпийское наследие» представил доклад «Олимпийская история регионов России».

Александр Пухов выступил на секции «Медико-биологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки» по теме «Механизмы регуляции прицельных движений у стрелков из лука высокой квалификации», которая является результатом его совместных исследований с другими сотрудниками НИИ Сергеем Моисеевым и Сергеем Ивановым под руководством Руслана Городничева.

Крупный научный форум стал важным событием мировой спортивной науки, местом презентации исследовательских и образовательных возможностей, способствовал развитию профессиональных и творческих контактов.