Студент ВЛГАФК Иван Румянцев стал представителем России на 61-й Международной олимпийской сессии в Олимпии (Греция).

Студент ВЛГАФК Иван Румянцев стал представителем России на 61-й Международной олимпийской сессии в Олимпии (Греция). Этого права он добился как победитель XXXII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)», проходившей в Москве в феврале этого года

         Ежегодная 61-я международной олимпийской сессии для молодых участников была проведена Международной олимпийской академией (Олимпия, Греция) с 17 по 23 сентября 2021 г.

         84 участника из 58 стран обсуждали основную тему «Олимпийское движение и пандемия», а также специальный вопрос «Олимпийские игры и пандемия: возможности, вызовы и изменения».

         Каждый день молодые участники слушали лекции ведущих ученых из Греции, Канады, Германии, Японии, Бразилии, а также разрабатывали проекты в рабочих группах. В каждой группе было по 12 участников и по 2 координатора. Обсуждение начиналось сразу после лекций. Сначала обменивались мнением по содержанию лекции, потом по вопросам, которыми бы хотели заниматься и презентовать на заключительном дне Олимпийской сессии.

         Посредством голосования было выявлено два самых интересных вопроса для участников: «Как спорт и олимпийские ценности могут способствовать позитивным изменениям в обществе в период пандемии и восстановления» и «Можно ли использовать киберспорт в качестве успешного инструмента для продвижения устойчивости и ценностей олимпизма».

         Иван Румянцев входил в подгруппу по теме киберспорта вместе с коллегами из Барбадоса, Лесото, Пуэрто Рико, Словакии и Турции. Презентация этой подгруппы была положительно оценена как экспертами, так и участниками из других стран.

         Иван Румянцев: «Участие на Международной Олимпийской Сессии — это безусловно большой шаг как для меня, так и для нашей Академии (ВЛГАФК). Перед началом Сессии я чувствовал огромную ответственность. Редко, когда человек из небольшого города получает такой большой шанс на международном форуме.

         Гораздо спокойнее стало, когда мы перешли в рабочую группу. Шутки и дружелюбная атмосфера сделали свое дело. Мы понимали, что мы все разные, но при этом занимаемся общим делом. Контакт между нами был найден практически сразу, за это огромное спасибо нашим координаторам Ричарду и Саманте. Они поддерживали нас во всем, изредка корректируя наши действия во время работы.

         С ребятами мы были на связи 24/7, даже не смотря на разницу часовых поясов находили время дополнительно заниматься вопросами.

         Особенно запомнилась работа в подгруппах, которая временами была по 3-4 часа, а перед заключительным днем мы разошлись только в полночь. Это была наша личная инициатива, наверное всем хотелось запомниться и выложиться на все 100%.

         Могу сказать, что это у нас получилось. Когда, люди услышали слово «Киберспорт», то сразу стали внимательнее смотреть и вслушиваться в доклад. Особенно понравились одобряющие кивки координаторов других групп и организаторов форума.

         Когда в команде люди понимают свое предназначение и позицию, на которой они могут дать больше всего, эта команда выдает успешное выступление. С нами так и произошло.

         Теперь жду личной работы с ребятами в Олимпии в следующем году. Мы пообещали держать связь и как только появятся новости о поездке сразу написать в общий чат.

         P.S — это был прекрасный опыт, хочу сказать СПАСИБО Олимпийскому комитету России за предоставленную возможность участвовать в Международной олимпийской сессии, а также декану социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК Д.А. Белюкову за то что заметил меня на 1 курсе и дал возможность проявить себя сначала на всероссийском уровне, а затем и на международном»